понедельник, 10 ноября 2014 г.

Многосуставной комплекс плечевого пояса


Многосуставной комплекс плечевого поясаПлечевой пояс - это не один, а пять суставов, которые составляют многосуставной комплекс плечевого пояса (рис. 39). Мы уже описали движения в нем применительно к верхней конечности. Эти пять суставов можно объединить в две группы:

Первая группа включает два сустава.
  1. Плечевой, или лопаточно-плечевой, сустав является истинно анатомическим суставом с двумя сочленяющимися поверхностями, выстланными гиалиновым хрящом. Это самый важный сустав в данной группе.
  2. Поддельтовидный, или «второй плечевой», сустав. Это не анатомический, а физиологический сустав, состоящий из двух скользящих друг по другу поверхностей. Поддельтовидный «сустав» механически связан с плечевым суставом, поскольку любое движение в последнем вызывает движение в нем.

Вторая группа включает три сустава.
  1. Лопаточно-грудной или лопаточно-грудноклеточный сустав. Это тоже физиологический, а не анатомический сустав. Он самый важный в данной группе, хотя и не может функционировать без двух других суставов, механически связанных с ним.
  2. Акромиально-ключичный сустав, являющийся истинным суставом, расположен у акромиального конца ключицы.
  3. Грудино-ключичный сустав, тоже истинный сустав, расположен у стернального конца ключицы.

В целом суставы плечевого пояса можно сгруппировать следующим образом.

  • Первая группа представлена основным анатомическим суставом - плечевым, - механически связанным с физиологическим, ассоциированным (не истинным) поддельтовидным суставом.
  • Вторая группа включает основной физиологический (не истинный) лопаточно-грудной «сустав», механически связывающий два ассоциированных анатомических сустава - акромиально-ключичный и грудино-ключичный.

В каждой группе входящие в нее суставы механически взаимосвязаны, т.е. функционируют в содружестве. На практике обе эти группы работают одновременно с разной степенью участия в зависимости от типа совершаемого движения. Можно сказать, что пять суставов комплекса плечевого пояса функционируют одновременно с разной степенью участия в разных группах.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи

Комментариев нет:

Отправить комментарий