понедельник, 10 ноября 2014 г.

Разложение движений плечевого сустава в системе координат

Разложение движений и положений сустава на три оси и в трех степенях свободы, особенно применительно к плечевому суставу, представляет сложности из-за некоторой двусмысленности. Например, если представить отведение как движение верхней конечности от туловища, то это верно только до достижения угла 90° между верхней конечностью и плоскостью симметрии туловища, поскольку дальнейшее движение является приближением руки к оси симметрии - и тут уже следует говорить о приведении, что на практике не происходит. Разложение вращательного движения еще более затруднительно. Если описать движение в плоскостном отношении довольно просто, то разложить его на сектора уже сложно. Необходимо задать как минимум две координаты, как при использовании прямоугольной системы координат, так и при полярной.

Разложение движений плечевого сустава в системе координат


В прямоугольной системе координат (рис. 23) отмечается угол, под которым проецируется рука Р в трех плоскостях: фронтальной F, сагиттальной S и трансверзальной Т. Скалярные координаты XYZ без затруднений определяют точку Р в сфере, центр которой совпадает с центром плеча. В данной системе координат невозможно брать в расчет вращательное движение руки.

Полярная система координат (рис. 24), или азимутальная, используемая мореплавателями, позволяет рассмотреть вращательное движение верхней конечности. Как и на земном глобусе, положение точки Р определяется двумя углами:

• угол α, соответствующий долготе, - это угол антепульсации (движение плечевого пояса кпереди).

• угол β, соответствующий широте, - это угол сгибания.

Следует отметить, что двух углов вполне достаточно. Вместо угла β можно было бы взять угол γ - проекцию на фронтальную плоскость, который тоже определяет широту. Преимущество этой системы в том, что благодаря углу ω, или углу морского курса, можно определить вращательное движение верхней конечности.

Таким образом, эта система более точная и полная по сравнению с первой. Это вообще единственная система координат, которая позволяет представить конус вращения в форме траектории, замкнутой в сфере, как описание кругосветного путешествия на поверхности земного глобуса. Однако сложность данной системы для дилетанта в навигации приводит к тому, что она не используется на практике. Существует способ описания вращательного движения верхней конечности в любом положении по отношению к положению покоя - это использование приема возвращения в исходное положение с помощью меридиана (рис. 25). Например, начиная от положения руки при расчесывании волос. Локоть проходит вертикальный путь в сторону положения покоя, другими словами, это меридиан точки отсчета. Если предположить, что во время этого движения руки вниз не происходит никакого произвольного вращательного движения руки, то плечевой сустав находится в нейтральном положении и можно разложить вращательное движение, следуя обычным критериям: данное движение ближе к максимальному наружному вращательному движению, т.е. 30°. Это способ, который я лично разработал.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи

Комментариев нет:

Отправить комментарий