вторник, 11 ноября 2014 г.

Глобальный тест при боли в плече (Быстрый тест комбинированного движения.)


Диагностическая цель: Оценить  функцию суставов плечевого пояса и локтевого сустава.
Толкование  результата: Появление боли при исследовании и /или ограничение объема движений отражает патологический процесс либо в самом плечевом суставе, либо во вращающей манжетке (мышцы, сухожилия надостной, подостной и малой круглой мышц).
А.Захват затылка (Тест «закладывания рук за голову»).
Диагностическая цель: Оценивается  наружная ротация и отведение плеча в плечевом суставе, движения  в акромиально-ключичных и грудино-ключичных суставах, сгибание в локтевом суставе, функция надостной, подостной и малой круглой мышц.
Требование: Обе руки положить на затылок. Выступающие большие пальцы находятся на уровне седьмого шейного позвонка. Измерить расстояние между большим   пальцем и выступающим позвонком (остистый отросток C7).
Толкование  результата: Оценка  наружной ротации плеча. Одновременно оценивается функция суставов плечевого пояса, локтевого сустава, отведение плеча, движения  в акромиально-ключичном и грудино-ключичных суставе, сгибание в локтевом суставе. При патологии в суставах  возникает боль, а движения ограничиваются или становятся невозможными.
Б. Захват «узлом» (Тест «закладывания руки (рук) за спину»).
Диагностическая цель: Оценить внутреннюю ротацию, отведение и разгибание в плечевом суставе, и функцию подлопаточной мышцы.
Требование: Больной заводит кисти согнутых в локте рук за спину и пытается прикоснуться к спине между лопатками тыльной стороной кисти, как можно выше. Измерить расстояние между большим   пальцем и выступающим позвонком (остистый отросток C7).
Толкование  результата: Количественная оценка внутренней  ротации плеча.

Комментариев нет:

Отправить комментарий