четверг, 10 октября 2013 г.

РАЗРЫВ АКРОМИАЛЬНО-КЛЮЧИЧНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ


 

Данная разновидность вывиха плеча в действительности не является травмой плечевого сустава. Повреждение происходит в акромиально-ключичном сочленении. Акромиально-ключичное сочленение – это место соединения ключицы с плечевым отростком лопатки - аркомионом.
 

Механизм повреждения акромиально-ключичного сочленения

Рис. 1 - Падение на плече - наиболее распространенный механизм повреждения акромиально-ключичного сочленения.
Рис. 2 - Разрыв акромиально-ключичного сочленения.
Наиболее распространенная причина вывиха акромиально-ключичного сочленения – это прямое падение на плечо (рис. 1). При таком падении повреждаются связки, окружающие и стабилизирующие акромиально-ключичное сочленение.
Если удар достаточно сильный, происходит разрыв связок, отходящих от нижней стороны ключицы. Это вызывает "разъединение" ключицы и лопатки (рис.2). Лопатка смещается вниз под весом руки, в результате чего появляется "шишка", или бугорок, над плечом.
Повреждение может варьироваться от небольшого смещения с несильной болью до сильной деформации и острых болезненных ощущений. Нормальная безболезненная функция плеча обычно возвращается даже при сильной деформации. Чем сильнее деформация, тем больше времени требуется для восстановления безболезненной функции.
  • Легкий вывих плеча приводит к растяжению связок акромиально-ключичного сочленения без смещения ключицы и на рентгеновском снимке выглядит нормально.
  • При более серьезном повреждении происходит разрыв связок акромиально-ключичного сочленения и растяжение или небольшой надрыв клювовидно-ключичной связки со смещением ключицы.
  • В наиболее серьезных случаях при вывихе плеча происходит полный разрыв как связок акромиально-ключичного сочленения, так и клювовидно-ключичной связки, в результате чего акромиально-ключичное сочленение сильно деформируется.

Диагностика травмы акромиально-ключичного сочленения

Данную травму легко диагностировать, если происходит деформация (смещение). Если деформация невыраженная, диагностировать повреждение врачу помогает локализация боли и рентгеновский снимок. Иногда наличие груза в руке у пациента усиливает смещение, что помогает лучше увидеть повреждение на рентгеновском снимке.

Лечение разрыва акромиально-ключичного сочленения

Консервативное лечение

Консервативные методы лечения, такие как ношение поддерживающей повязки, холодные компрессы и прием медикаментов, обычно помогают справиться с болью. Иногда врач может применять более сложные методы фиксации, бандажи, чтобы ограничить подвижность акромиально-ключичного сочленения и уменьшить боль.
У большинства людей функция полностью восстанавливается даже в случаях продолжительной и серьезной деформации. Однако у некоторых пациентов сохраняются несильные боли в области поврежденного акромиально-ключичного сочленения даже при незначительной деформации. Это может быть связано с:
  • Ненормальным соприкосновением костей при движении сочленения;
  • Развитием артрита;
  • Повреждением дискообразного амортизирующего хряща, расположенного между концами костей сочленения.
В большинстве случаев разумно подождать восстановления функции сочленения без хирургического вмешательства.

Хирургическое лечение

Операция назначается при сильной боли или серьезной деформации. Хирург может обрезать конец ключицы, чтобы он не давил на акромион. При сильной деформации помогает восстановление связок, отходящих от нижней части ключицы. Этот тип операции эффективен даже по прошествии длительного времени после повреждения.
Как при консервативном, так и при хирургическом лечении требуется проведение процедур по реабилитации плеча для восстановления подвижности, силы и гибкости.

Использованная литература

  • American Academy of Orthopaedic Surgeons2007

Комментариев нет:

Отправить комментарий