четверг, 10 октября 2013 г.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛЕЙ В БОКУ ВО ВРЕМЯ БЕГА


 

Большинство бегунов время от времени испытают боли в боку во время тренировки. Это острые, локализованные приступы боли чуть ниже грудной клетки, обычно на правой нижней части живота. Такие боли особенно часто встречаются у бегунов и, как известно, некоторые спортсмены сбавляют бег до ходьбы до их исчезновения.
Сегодня исследователи называют эти ноющие боли в животе гораздо более техническим и научным термином, "вызванные физической нагрузкой преходящие боли в животе». В любом случае эта боль способна заставить бегунов и пловцов схватиться за бок и сойти с дистанции.
В то время как до сих пор нет однозначного объяснения причинам этих болей, есть несколько очень убедительных теорий. Большинство исследователей считают, что они имеет много общего с тем, что мы едим перед тренировкой.
Некоторые исследователи соглашаются, что боли в боку наиболее распространены в беге и плавании. Боль имеет четкую локализацию в правой или левой нижней части живота. Боль в боку часто подрывает спортивную работоспособность, но не связана с половой принадлежностью или индексом массы тела спортсмена. И она гораздо реже встречается у пожилых спортсменов.
Наиболее важным фактором в появлении болей в боку, по всей вероятности, является время приема пищи до тренировки. В одном исследовании сообщалось, что потребление восстановленных фруктовых соков и напитков, богатых углеводами и имеющих высокую осмотичность (показатель концентрации), непосредственно перед или во время физической нагрузки вызвали боли в боку, особенно у чувствительных людей. Симптомы не имели отношение к количеству съеденной пищи ( объему желудка ).
Более сложное объяснение, предложенное некоторыми исследователями, состоит в том, что боли в боку вызваны растяжением соединительной ткани, которая простирается от диафрагмы до внутренних органов, особенно печени. Резкие беговые движения во время вдоха и выдоха растягивают эти ткани. Бегуны, как правило, выдыхают каждые два или четыре шага. Большинство людей выдыхают при приземлении на левую ногу, но некоторые – на правую. И, похоже, что именно вторая группа наиболее подвержена болям в боку.
Выдох при приземлении на правую ногу оказывает больше давления на печень (которая находится на правой стороне чуть ниже грудной клетки). И когда печень опускается, диафрагма поднимается для выдоха. Считается, что такое частое растяжение приводит к спазмам в диафрагме.
Кроме того при поверхностном и частом дыхании экскурсии диафрагмы очень малы, поэтому приток крови к сердцу уменьшается и кровь застаивается в печени, увеличивая ее объем. А далее – все та же боль в правом боку из-за давления переполненного органа на печеночную капсулу.
Если при беге вы испытываете боль, остановитесь и приложите руку к правой стороне живота и потяните равномерно вверх во время вдоха и выдоха. Во время бега и плавания, старайтесь дышать глубоко и равномерно. Сторонники теории растянутых связок утверждают, что поверхностное дыхание приводит к увеличению риска возникновения болей в боку, потому что диафрагма всегда слегка приподнята и никогда не опускает достаточно низко, чтобы позволить связкам расслабиться. Когда это происходит, диафрагма становится напряженной, и увеличивается риск возникновения спазма или болей.
Существуют некоторые другие способы облегчения болей в боку.
Советы по профилактике:
  • Выберите время для приема пищи перед тренировкой так, чтобы еда успевала перевариться
  • Избегайте употребления восстановленных фруктовых соков и напитков с высоким содержанием углеводов и осмотическим давлением до и во время тренировки
  • Растяжка может облегчить боли в боку. Поднимите правую руку вверх и потянитесь влево. Задержитесь на 30 секунд, опустите руку и потяните другой бок.
  • Замедлите темп бега, пока боль не уменьшится.
  • Помассируйте или понажимайте на болезненный участок. Наклонитесь вперед, чтобы растянуть диафрагму и облегчить боль.
  • Если боли не прекращаются, обратитесь к врачу.
 16 Сен 2013 г.

Источники

  • Eichner ER. Stitch in the side: causes, workup, and solutions. Curr Sports Med Rep2006vol.5, N.6, pp.289-292.
  • Morton DP, Callister R. Factors influencing exercise-related transient abdominal pain. Med Sci Sports Exerc2002vol.34, N.5, pp.745-749.
  • Morton DP, Callister R. Characteristics and etiology of exercise-related transient abdominal pain. Med Sci Sports Exerc2000vol.32, N.2, pp.432-438.
  • Morton DP, Richards D, Callister R. Epidemlology of exercise-related transient abdominal pain at the Sydney City to Surf community run. J Sci Med Sport2005,vol.8, N.2, pp.152-162.
  • Morton DP, Aragon-Vargas LF, Callister R. Effect of ingested fluid composition on exercise-related transient abdominal pain. Int J Sport Nutr Exerc Metab2004,vol.14, N.2, pp.197-208.

Комментариев нет:

Отправить комментарий