четверг, 10 октября 2013 г.

ВЫВИХ ПЛЕЧА


 

Плечевой сустав – это самый подвижный сустав в теле человека. Он может поворачиваться во многих направлениях. Но это преимущество также делает плечевой сустав, подверженным вывихам. Травматические вывихи плеча составляют 60% от всех вывихов. Такая частота объясняется анатомо-физиологическими особенностями сустава: шаровидная головка плечевой кости и плоская суставная впадина лопатки, несоответствие их размеров, большая полость сустава, слабость капсульно-связочного аппарата, особенно в переднем отделе, своеобразная работа мышц и ряд других факторов, способствующих возникновению вывиха.
Под заказ отличное оборудование eba, 354b.

Классификация вывихов плеча

Вывихи плеча разделяют на следующие
  1. Врожденные вывихи плеча.
  2. Приобретенные вывихи плеча.
    1. Нетравматические вывихи плеча: произвольный вывих плеча; патологический хронический вывих плеча.
    2. Травматические вывихи плеча: неосложценные вывихи плеча; осложненные вывихи плеча: открытые, с повреждением сосудисто-нервного пучка, с разрывом сухожилий, переломовывихи, патологические повторяющиеся, застарелые и привычные вывихи плеча.
При неполном вывихе (подвывих) головка плечевой кости частично выходит из суставной впадины. При полном вывихе головка кости полностью выходит из суставной впадины. И неполный, и полный вывихи вызывают боль и нестабильность плеча.
По отношению к лопатке различают вывихи плеча передние (подклювовидный /рис.1/, внутриклювовидный, подключичный /рис.2/, подмышковый), нижний (подсуставной /рис.3/) и задние (подакромиальный /рис.4/, подостный). Наиболее часто встречаются передние вывихи (90-95%), подмышковые (24%), на остальные приходится 1%.
По времени, прошедшему с момента нарушения конгруэнтности сочленения, вывихи делят на свежие, несвежие и застарелые. Свежими считаются вывихи, когда с момента травмы прошло не более 3 дней, несвежими — от 3 до 3 нед, застарелыми — если прошло 3 нед и больше.
Рис. 1 - Подклювовидный, наиболее частый, вывих плеча.Рис. 2 - Подключичный вывих плеча. Необычный, очень редкий вывих плеча, при котором головка плечевой кости застревает между ребрами.Рис. 3 - Подсуставной вывих плеча.Рис. 4 - Задний подакромиальный вывих плеча.

Механизм вывиха плеча

Рис. 5 - Наиболее распространенный механизм вывиха плеча
Рис. 6 - Клинические признаки переднего вывиха плеча
Передние вывихи обусловлены сочетанием сил абдукции, разгибания и внешнего вращения. Эти силы косвенно передаются на переднюю капсулу и связки, что и приводит к вывиху. Большинство вывихов происходит, когда рука отведена, часто находится над или за головой и происходит ее вращение кнаруже (супинация) (рис.5). Наиболее распространенной причиной переднего вывиха является травма, например падение на отведенную руку в положении переднего или заднего отклонения и избыточная ротация плеча в том же положении.
По данным нового исследования Akhtar и Robinson (2010) наиболее распространенной причиной вывиха плеча были спортивные травмы (68%). Чаще всего вывихи плеча случались в регби (46%) и американском футболе (31%). У 91% пациентов был передний вывих.
Также вывихи плеча характерны для таких видов спорта, как хоккей с шайбой, гандбол, верховая езда, горнолыжный спорт, катание на коньках и борьба.

Симптомы вывиха плеча

Пострадавшие с вывихом плеча жалуются на на боль и прекращение функции плечевого сустава, которые наступают сразу после травмы. Потерпевший здоровой рукой удерживает поврежденную руку, стараясь зафиксировать ее в положении отведения и некоторого отклонения. Плечевой сустав деформирован: уплощен в перед незаднем размере, акромион выступает под кожей, под ним имеется западение. Все это придает суставу характерный внешний вид (рис.6).
Также при вывихе наблюдаются следующие симптомы:
  • Отекание;
  • Онемение;
  • Слабость;
  • Появление синяков
Иногда при вывихе возможен разрыв связок, сухожилий плеча или повреждение нервов.

Диагностика вывиха плеча

В результате разрыва в мышцах могут возникать спазмы, усиливающие боль. При повторных вывихах развивается плечевая нестабильность. Врач осматривает плечо и может назначить рентгеновское исследование. Врачу важно знать, каким образом произошел вывих, и были ли у пациента случаи вывиха плеча ранее.
При пальпации определяется нарушение внешних ориентиров проксимального отдела плеча: головка прощупывается в необычном для себя месте, чаще кнутри или кнаружи от суставной впадины лопатки. Активные движения невозможны, попытка выполнения пассивных выявляет положительный симптом «пружинящего сопротивления». Ротационные движения плеча передаются на атипично расположенную головку. Ощупывание и определение двигательной функции плечевого сустава сопровождаются болью. Движения в дистальных суставах руки сохранены в полном объеме. Движения, как и кожную чувствительность, определять обязательно, поскольку вывихи могут сопровождаться повреждением нервов; чаще других поврежден бывает подмышечный нерв. Не исключено повреждение магистральных сосудов, поэтому следует проверять пульсацию на артериях конечности и сравнивать со здоровой стороной. Ведущим вспомогательным методом исследования при вывихах плеча является рентгенография. Без нее нельзя ставить окончательный диагноз, а попытки устранения вывиха следует отнести к врачебным ошибкам. Без рентгенограммы можно не распознать переломы проксимального конца плечевой кости или лопатки и при манипуляции нанести вред больному.

Лечение вывиха плеча

Вывихнутый сегмент должен быть вправлен тотчас после постановки диагноза. Обезболивание может быть как общим, так и местным. Вправление плеча без анестезии следует считать ошибкой. Перед устранением вывиха необходимо войти в контакт с больным: успокоить его, определить поведение на этапах вправления, добиться максимального расслабления мускулатуры. Врач вставляет шар плечевой кости обратно в суставную впадину. Этот процесс называется закрытое вправление. Сильная боль прекращается практически сразу после возвращения плечевого сустава на место.

Реабилитация после вывиха плеча

Стоимость на вывих плеча операция в Киеве
Рис. 7 - Бандаж для плечевого сустава
После лечения врач фиксирует плечо повязкой на несколько недель. Плечу необходим длительный покой. Можно прикладывать лед к месту повреждения 3-4 раза в день. После того как проходит боль и спадает отек, врач назначает реабилитационные упражнения, чтобы восстановить диапазон движений и силу мышц плеча. Реабилитация может также быть полезна для предотвращения повторных вывихов. Реабилитация начинается с легких упражнений по восстановлению мышечного тонуса. Позже в нее могут быть включены тренировки с отягощением.
Если вывих плеча переходит в хроническое состояние, иногда может помочь ношение брейсов (бандажей и фиксаторов) (рис.7). Однако если реабилитационная терапия и ношение брейсов не помогают, может понадобиться хирургическая операция для восстановления или стягивания порванных или растянутых связок, фиксирующих сустав на месте, особенно у молодых спортсменов.

Использованная литература

  • American Academy of Orthopaedic Surgeons2007
  • Akhtar MA, Robinson CM. Generalised ligament laxity and shoulder dislocations after sports injuries. Br J Sports Med2010vol.44, pp.i3.
  • Sport Injuries: their prevention and treatment / L. Peterson & P. Renstrom - published by "Martin Dunitz", London, 1995.
  • Травматология и ортопедия /Руководство для врачей. В 3-х томах /под ред. Шапошника Ю.Г.- М.: «Медицина», 1997.

Комментариев нет:

Отправить комментарий