вторник, 29 января 2013 г.

BUILT LIKE A BADASS: ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ТРЕНИРОВОК




   рассказ   о Built Like a Badass своими впечатлениями от этой программы.   в ней понравились три вещи, они все очень важные, даже не знаю, с чего начать.
Ну, во-первых,  очень понравилась идея «финишеров» — это когда в конце тренировки ты делаешь 100 отжиманий на время (не важно с перерывами или без – главное сделать сотню, засечь время, а в следующий раз сделать её за меньшее время). Это не только кайфово, но и очень разумно, если хочешь подсушиться: в конце тренировки, когда гликоген из мышц и глюкоза из крови израсходованы силовыми упражнениями, ты врубаешь интенсивный финишер и начинаешь использовать в качестве топлива жировые запасы. Да и ладно с ними даже с запасами, просто после такого интенсивного финала ты по-настоящему чувствуешь – «да, вот это была тренировка»!

Второе, что на самом деле даже более важно – программа DeFranco абсолютно отвечает принципам построения сбалансированного тренинга. Это значит, что жимовым нагрузкам в одной плоскости в одном направлении соответствуют тяговые нагрузки в этой же плоскости в противоположном направлении. Армейский жим – подтягивания на турнике, жим лёжа – тяга блока сидя, становая тяга уравновешена комплексом на пресс. Таким образом ты не рискуешь иметь вывернутые вперёд плечи, сутулость и прочие недостатки. Всё продумано, чтобы развивать тело гармонично.
И третье, что   нравится в Built Like a Badass – это идея функциональной силы. Как пишут сами создатели программы, мы большие сторонники идеи о том, чтобы быть сильным (we are big proponents of being strong), не важно, спортсмен ты или нет. Поэтому в основе программы лежат базовые упражнения, развивающие всё тело – жим лёжа, присед и подтягивания. Это с одной стороны привычно и просто, а с другой – они очень заморочились по поводу весов, повторов, подходов, сплитов, вариативности и проч., и заверяют, что создали отличную систему, и похоже сами очень довольны. Я думаю, этим парням можно доверять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий