воскресенье, 27 января 2013 г.

Техника бега


 

Техника бегаВ беге на короткие дистанции очень важную роль играет техника. Соблюдая ее, вы заметно улучшите свой результат, и обезопасите себя от лишнего травматизма.
Разминка
Во время бега все мышцы ног испытывают большую нагрузку, особенно когда вы бегите на максимальной скорости. При таких нагрузках большая вероятность растяжений мышц, связок или их перегрузки, что может вызвать спазм мышц.
Что бы этого не допустить, необходимо сначала разогреть мышцы, а потом сделать разминку и растяжку. Это увеличит эластичность мышц, повысит кровообращение и увеличит приток кислорода. Разогретые мышцы лучше подвергаются сокращению и легче переносят нагрузку.
Дыхание
Главное в дыхании- это ритм. Он должен быть постоянным и не сбиваться в процессе бега. Держите ритм по отношению к шагам. Например, два шага- вдох и два- выдох.
Вдох делайте глубокий, для того чтобы как можно больше насытить легкие кислородом. А выдох делайте до полного опустошения легких.
Руки
Правильная работа рук при беге помогает контролировать баланс и равновесие тела. Так же от рук не меньше чем от ног зависит скорость бега. Так что положение и работа рук играет большую роль.
Руки должны быть без лишнего напряжения, но двигаться по определенной траектории и в определенном положении.
Положение рук сбоку корпуса, согнуты в локтях под острым углом. Кисти распрямлены или слегка собраны в кулак.
Движения рук должны быть в одном ритме с ногами. Когда рука движется вперед, кисть должна доходить до положения перед собой на уровне плеча. А когда назад, то за спину на уровне поясницы.
Корпус
Корпус должен быть в вертикальном положении ровно 90 градусов. Не подавайте корпус вперед и не заваливайтесь назад, что делают многие новички.
Спину не сутульте, она должна быть ровной. Голова тоже должна быть в вертикальном положении. А смотреть нужно не под ноги, а на горизонт или на линию финиша.
Ноги
Во время бега ноги должны двигаться строго по прямой линии по отношению к направлению движения. Не виляйте и не размахивайте ими в стороны.
Приземляться нужно на носок с последующим переходом на полную стопу. При этом нога должна быть немного согнута в колене. Если вы будете приземляться на пятку, то приземление будет жестким, что будет приводить к торможению и даже к травмам. Затем следует процесс отталкивания. Отталкивание осуществляется носком стопы с распрямлением ноги в колене. После чего нога в колене снова сгибается, переходит вперед и следует процесс приземления.
Во время приземления стопа должна находиться под центром тяжести, а значит под вашим корпусом. Если во время приземления вы будете ставить ногу впереди себя, то вы будете как бы натыкаться на нее, что будет приводить к торможению.
Что бы быстрее вам научиться правильной технике, попробуйте побегать на месте. Вы не задумываясь будете приземляться на переднюю часть стопы, а не на пятку. После этого начинайте медленно двигаться вперед ускоряя темп.
И еще, приземление должно быть мягким и почти бесшумным. Если во время бега вы создаете шум, значит, вы бежите не правильно.
Хорошо было бы, если кто-то указывал вам на ваши ошибки. Попросите друга понаблюдать за вами во время бега. Или пусть он снимет вас на видео камеру, что бы вы смогли сами увидеть свои ошибки или результаты.
И напоследок посмотрите раскадровку техники бега, чемпиона олимпийских игр, чемпиона мира и обладателя мирового рекорда в беге на сто метров.Спринт

Ав

Комментариев нет:

Отправить комментарий