пятница, 25 января 2013 г.

ДВОЙНОЙ УДАР


5 главных вопросов о влиянии фитнеса на работу твоего сердца

1. Что полезнее: штанга или беговая дорожка?
“Конечно, дорожка! — ответишь ты. — Известно же, что от инфаркта спасаются бегством. А у соседа, помню, сердечный приступ случился, как раз когда он холодильник кантовал…”
Отчасти ты прав: в пользе силовых нагрузок для сердца физиологи усомнились еще в 1985 г. (нам искренне жаль, что твой сосед об этом не знал). Тогда канадские исследователи обнаружили, что во время тренировок давление у тяжелоатлетов подскакивает до 320 мм рт. ст., то есть в четыре раза выше нормы. “Это шокировало абсолютно всех, — вспоминает профессор Уильям Крамер из Университета штата Коннектикут. — Мы подумали: боже, такие нагрузки убьют их!” Однако в ходе проведенного расследования врачи пришли к выводу: паниковать рано. Благодаря постоянным тренировкам сердца силовиков с годами претерпевают изменения — стенки левого желудочка значительно утолщаются. Для этой патологии даже придумали специальное название — “сердце штангиста”. “Теперь-то мы знаем, что “сердце штангиста” — здоровая адаптация к тем перегрузкам, которым подвергается сердце во время силовых тренировок, — радуется Крамер. — Оно вынуждено делать свой левый желудочек сильнее, чтобы лучше проталкивать кровь сквозь сосуды, сжатые во время максимального напряжения мышц”.
2. Как воздействуют на сердце кардионагрузки?
Как и прочие мышцы человеческого организма, сердце может адаптироваться под любые нужды своего неразумного хозяина. И утолщение стенок левого желудочка — не единственная реформа такого рода. К примеру, сердце профессионального велогонщика способно прогонять через себя огромное (по сравнению, скажем, с сердцем сисадмина) количество крови. Не удивительно, что со временем сердца таких спортсменов становятся подобием фантасмагорических органов голливудских мутантов — внутренний объем их левых желудочков существенно увеличивается. Прошлой осенью французские исследователи в очередной раз подтвердили, что сердце участника “Тур-де-Франс” способно вмещать в себя на 40-50% больше крови, чем сердце обычного человека. Такое увеличение объема способно “накормить” органы и ткани организма большим количеством кислорода и макронутриентов, а это неоценимо для любого серьезного спортсмена: есть кислород и энергия — крутишь педали дальше; нет ни того ни другого — кто-то другой будет пить твое победное шампанское.

3. А если совместить силовые и кардионагрузки?
Дополнительным бонусом при таком совмещении будет улучшенная способность организма потреблять кислород — а это основной показатель эффективной работы твоего сердца. Обычными силовыми тренировками такого не достичь, только если специально тренировать выносливость: делать несколько упражнений с отягощениями подряд с 15-20 повторами в каждом из них. Через 2-4 месяца таких занятий можно увеличить объем потребления кислорода на 4-8%. Не впечатляет? Тогда добавь к гантелям кардионагрузки — и уже через 2-3 месяца ты сможешь увеличить тот же показатель на все 15-20%.
Вот что говорит по этому поводу доктор медицины Пол Д. Томпсон: “Привычное разделение тренировок на силовые и на выносливость ошибочно. Когда ты тренируешь силу, твои мышцы автоматически становятся более выносливыми. Также и наоборот: тренируя выносливость, неизбежно прибавляешь в силе. Такой взаимовыгодный эффект — по сути, норма”.
Несмотря на пенсионный возраст, доктор Томпсон до сих пор бегает марафоны и не считает, что в фитнесе нужно останавливаться на чем-то одном: “Наш организм совсем не приспособлен к тому, чтобы тренировать лишь одно физическое качество. Только синхронное развитие силы и выносливости способно подарить нам по-настоящему крепкое здоровье”.
4. Может ли фитнес полностью защитить меня от проблем с сердцем?
Да, может. Тренировки любой направленности увеличивают общее количество капилляров — самых мелких кровеносных сосудиков. Такой процесс называется ангиогенезом; вызвать его нельзя больше ничем, даже употреблением запрещенных препаратов и сложными хирургическими операциями. Польза от него тебе наверняка понравится: чем больше капилляров, тем меньше нагрузка на сердце и крепче потенция. Последняя, кстати, напрямую зависит от кровоснабжения и эластичности кровеносных сосудов.
Помимо этого, регулярная аэробика и тяжелые гантели снижают частоту сердечных сокращений в покое: бегающим по утрам можно ожидать снижения пульса на 9-10 единиц; тренажерщикам — до 4. Таким образом, целенаправленно нагружая свое сердце всего 4 часа в неделю, ты позволяешь ему работать не так усердно в оставшиеся 164. Результат — меньшему износу подвергается вся сердечно-сосудистая система, что, по идее, должно продлевать тебе жизнь.
5. Смогу ли я прожить дольше, если буду регулярно тренироваться?
Ну, долгожительство мастера Йоды тебе, конечно, не грозит, но процессы старения серьезные тренировки затормозят наверняка. Стареющий мужчина сталкивается с двумя главными проблемами — понижением уровня тестостерона и уменьшением аэробной эффективности сердечно-сосудистой системы. У обычного человека, ведущего сидячий образ жизни, уровень тестостерона к 50 годам вдвое меньше, чем был в 25, а сердце работает на 28-30% хуже. К счастью, регулярные тренировки, особенно если они длятся годами, улучшают и то и другое. Для тех, кто в теме, нет ничего удивительного в том, что 60-летний старичок благодаря работе со штангой становится сильнее самого себя образца 40-летней давности. Ученые-геронтологи, изучающие процесс старения человека, вообще вывели радующую закономерность — убежденные атлеты имеют больше шансов на выживание в любых предложенных им обстоятельствах. Даже сжигание на тренировках жалких 1500 ккал в неделю (это всего час в тренажерном зале и 40 минут на беговой дорожке) уменьшает риск неожиданно отбросить штангетки ровно на 24%, по сравнению с менее подвижными людьми. Пока еще ни одно — даже самое дорогое и революционное — медицинское средство не дает подобных результатов.
Сердце штангиста
Ненаучный атлас устройства главной из всех систем мужского организма, которую ты и тренируешь гантелями, штангами и неспешной ходьбой по живописным парковым дорожкам.
1. Стволовые клетки — обыкновенные кардионагрузки заставляют твои кости порождать дополнительное количество этих клеток, что помогает формировать новые сосуды.
2. Капилляры — микроскопические кровяные сосудики, служащие путями доставки кислорода и белков с углеводами до твоих мышц. Тренировки, повышающие выносливость, могут увеличивать их количество и плотность.
3. Блуждающий нерв — нерв, управляющий биением сердца. Благодаря постоянным упражнениям он дает команду сердцу на снижение оборотов, уменьшая нагрузку на него в обычной жизни.
4. Митохондрии — маленькие электростанции внутри твоих клеток. Благодаря тренировкам их количество и плотность увеличиваются, что улучшает усвоение кислорода и позволяет сердцу вырабатывать больше энергии.
5. Левый желудочек — основной насос твоего сердца. Силовые тренировки утолщают его стенки, что позволяет качать кровь с нехилой мощностью. Аэробные упражнения дополнительно увеличивают его объем, обогащая ткани организма большим количеством живительного кислорода.
Сердечная привязанность
Собираешься впервые пробежать марафон? Проложи дистанцию через аптеку, эти добавки будут тебе как нельзя кстати.
Рибоксин Метаболическое средство, которое насыщает сердце кислородом и нормализует ритм его работы, попутно укрепляя миокард и способствуя лучшему кровоснабжению коронарных сосудов.
Аспаркам Соединения калия и магния в составе этого препарата способствуют восстановлению электролитного баланса сердечной мышцы, оберегая его от повышенной возбудимости.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий