суббота, 3 ноября 2012 г.

Красное вино повышает уровень тестостерона


К довольно интересному выводу пришли исследователи из Университета Кингстона (Великобритания). И неожиданному, если учесть, что этиловый спирт сам по себе понижает уровень тестостерона, причем, довольно заметно. Все дело в фенолах, которые содержатся в красном вине – по мнению ученых они подавляют образование фермента, ответственного за разрушение тестостерона. Уже интересно, не правда ли? Дальше будет еще интереснее.
Фермент, о котором шла речь выше, обозначается UGT2B17, присоединяясь к молекулам тестостерона, он позволяет выводить их с мочой. Собственно говоря, отсюда и началось исследование – ведь уменьшение содержания тестостерона в моче могло бы оказаться очень полезным для тех спортсменов, кому предстоит пройти тест на допинг. Ингибиторами UGT2B17 являются ибупрофен и диклофенак, входящие в состав различных обезболивающих. Перед исследователями же была поставлена задача найти натуральный ингибитор. Таким ингибитором оказалось красное вино, точнее, фенолы, входящие в его состав.
Предупрежу сразу: дешевые технические вина содержат очень мало фенолов и являются, строго говоря, бесполезными напитками, имеющими с настоящими красными винами очень мало общего. Извлечь пользу можно только из употребления качественного вина, которое не так-то уж и дешево. Но вернемся к исследованиям.
Во-первых, ученые пришли к выводу, что, скорее всего, «ответственность» за ингибирование UGT2B17 несет флавонол кверцетин – он способен присоединять к себе этот фермент. Во-вторых, 100 грамм красного вина подавляли активность UGT2B17 практически вдвое, правда, на непродолжительное время – около получаса. В этот период времени содержание тестостерона в плазме крови возрастало, а в моче – уменьшалось. Правда, в основном эксперименты проводились in vitro – «в пробирке». Но, по утверждению ученых мужей, практически идентичных результатов можно ожидать и в реальных условиях.
Все сказанное выше вовсе не означает, что для стабильного повышения уровня тестостерона нужно каждые полчаса «заправляться» красным вином – излишество вредит. Но сто грамм этого напитка, скажем, через некоторое время после тренировки может быть полезным. Конечно, если при этом вам не нужно садиться за руль. Но наибольшую пользу из красного вина, скорее всего, смогут извлечь те спортсмены, которым предстоит сдать допинг-тест.

Комментариев нет:

Отправить комментарий