суббота, 24 ноября 2012 г.

Колено пловца


Если ваши тренировки состоят исключительно из плавания брассом, возможно, вам стоит обратить внимание на другие стили и дать вашим коленям немного отдыха. Я знаю немало пловцов, не уделявших должного внимания технике плавания брассом в молодости, которые в настоящее время страдают от болей в коленях во время плавания их любимым стилем.

Плавание является одним из наиболее физически трудных видов спорта, и, к сожалению, не самым безопасным. Более того, каждый стиль плавания имеет свои “зоны риска”. Колено пловца — это одна из самых распространенных травм у брассистов, которую я бы хотел рассмотреть ниже. 

Данная травма — это результат постоянного воздействия двух фаз техники плавания брассом. В начале, “хлыстовой” удар растягивает медиальную связку колена. Потом, когда ноги соединяются во время фазы выталкивания, колено подвергается экстремальному вращению.



Так как наши колени изначально не предназначены для таких движений, со временем медиальная связка начинает давать о себе знать. Однако, есть несколько способов предупредить травму колена.

Чередование стилей


Чередуя стили плавания, колено пловца испытывает меньше постоянной прямой нагрузки на медиальную связку. Очевидно, что в отсутствии постоянной нагрузки, травматическое воздействие на сустав минимизируется. Кроме того, такое чередование поможет вам совершенствовать другие стили плавания.

Длительные перерывы


Если колено уже начало вас беспокоить, то подумайте дважды, хотите ли вы продолжать тренировки, или же вы хотите сохранить ваше колено здоровым? Сделав перерыв в тренировках брассом, вы дадите вашему колену время на восстановление. Если возможно, попробуйте распределить тренировки так, чтобы колени имели достаточно времени для реабилитации.


Фиксаторы и растяжки


Фиксаторы и бандажи на колено обычно используются футболистами. Однако, существуют специальные фиксаторы, разработанные специально для пловцов. Их можно носить как за пределами бассейна, так и во время тренировок. Вне зависимости от состояния колена очень важно делать растяжки до и после тренировки. Это значительно снизит риск травмирования коленного сустава.




В медицине это называют теносиновит связок. Образуется постепенно от постоянных микротравм. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий