пятница, 2 ноября 2012 г.

Немного о травмах

Чаще всего спортсмены травмируют мышцы. Травмы подобного рода составляют 10-30% от всех повреждений. Причиной этих травм являются чрезмерные физические нагрузки, ведущие в конечном итоге к перетренированности, и плохая разминка. Состояние перетренированности возникает из-за того,что организм не успевает восстановиться между тренировками и постепенно накапливает усталость. Высокий же процент травмвтизма как следствие плохой разминки связан с тем, что мышцы плохо разогреты, организм не подготовлен к интенсивной силовой тренировке, а спортсмен пытается работать о солидным весом. В результате травма может возникнуть в результате одного лишь резкого движения. Также причиной мышечных травм может быть непосредственное их повреждение при работе на снарядах и при работе со свободными весами. При этом происходит ушиб или разрыв мышцы. Разрыв может быть полным или частичным. Основным признаком полного разрыва мышцы является определяемая на ощупь глубокая щель между разошедшимися концами мышцы, а в ряде случаев деформация в виде двух бугров сократившихся частей мышцы, отстоящих друг от друга на некотором расстоянии, и утрата их функции. Частичные или неполные разрывы мышц трудно отличить от ушибов: те и другие проявляются припухлостью, уплотнением в результате кровоизлияния, иногда гематомой, но при ушибе функция мышцы обычно страдает в меньшей степени и нарушается не сразу, а лишь через несколько часов.

Важно отличать боль, возникшую в результате тренировки, от боли из-за травмы. В результате интенсивной тренировки в мышцах возникают болевые ощущения, причиной которых является накопление молочной кислоты и гидростатическое давление, заставляющее жидкость выходить изплазмы и проникать в ткани. Как правило, боль идискомфорт проявляются через 24-48 часов после напряженной тренировки, достигают своего пика на 2-3 день и начинают медленно убывать, но полностью исчезают к 8-10 дню после тренировки. Травматические же болевые ощущения вызывают дискомфорт в пораженной мышце при малейшем движении, усиливаются в зависимости от степени серьезности травмы и осложняются отеком в месте повреждения и уменьшением амплитуды движения.

Соединительнотканная часть мышц, посредством которой они прикрепляются к костям, называется сухожилиями. Несмотря на плотную структуру и большую сопротивляемость растяжению сухожилия достаточно легко травмируются. Различают открытые и закрытые повреждения сухожилий. Среди закрытых повреждений встречаются вывихи и разрывы, особую группу составляют так называемые спонтанные разрывы, которые обычно происходят на фоне хронической травматизации. Разрывы сухожилий могут быть полными и частичными. В зависимости от уровня повреждения различают отрыв сухожилия от места прикрепления, разрыв на протяжении и разрыв сухожилия в месте перехода его в мышцу. Разрыв сухожилия обычно сопровождается треском, сильной болью и нарушением функций соответствующей мышцы. Наиболее часто травмируются сухожилия коротких ротаторов плеча, двуглавой мышцы плеча, сухожилия четырехглавой мышцы бедра и пяточное (ахнллово) сухожилие. При полном разрыве сухожилия функция мышцы выпадает полностью. Так, при разрыве коротких ротаторов плеча невозможно полное активное отведение плеча или его ротация, при разрыве сухожилий трехглавой мышцы плеча - разгибание предплечья, при разрыве сухожилий четырехглавой мышцы бедра - разгибание голени. При вывихе сухожилия отмечается кровоизлияние, припухлость, местная болезненность, усиливающаяся при сокращении соответствующей мышцы или при некоторых пассивных движениях в суставе. Вывих сухожилия - это в большинстве случаев результат разрыва связок, являющихся стабилизаторами суставов. Связки представляют собой фиброзные тяжи, соединяющие части суставов, которые соприкасаются друг в другом. Поскольку структура связок эластичная, наиболее часто встречающейся травмой является растяжение. Частичный разрыв связок, при котором повреждается несколько волокон связки, считается незначительным растяжением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий