воскресенье, 11 ноября 2012 г.

ТЯГА ПЕНЛО!

ТЯГА К ПОЯСУ В НАКЛОНЕ насчитывает столько же лет, сколько и сама штан­га. Это упражнение было изобретено одним из пер­вых и навсегда осталось в силовом ар­сенале, как лучшее средство для рас­качки спины. Тяга к поясу "усилива­ет" не только весь мышечный массив спины, но и плечевой пояс, и особен­но руки (бицепсы). Однако у тради­ционной тяги к поясу есть один ми­нус. Между повторами вы держите штангу на весу, а это влечет за собой напряжение тех же мышцы спины в интересах стабилизации положения тела. В итоге спина помалу теряет си­лу. Понятно, что на эффективности тяги это сказывается самым плачев­ным образом. Тренер олимпийской сборной США по тяжелой атлетике Глен Пенло заставляет своих питом­цев делать особый вариант упражне­ния, который был придуман им са­мим и называется тягой Пенло. Дан­ный вид тяги избавлен от недостатка. Между повторами штангу нужно воз­вращать на пол.
Попробуйте, и вы увидите, что ин­тенсивность тяги Пенло значительно превосходит традиционную!
ВЫПОЛНЕНИЕ
» Поставьте ступни широко, глубоко наклонитесь и возьмитесь за гриф пря­мым хватом.
» Согните колени и опуститесь в полуприсед, как для становой тяги. Спину держите подчеркнуто прямо. Голову не задирайте. Смотрите в пол перед собой.
» Удерживая корпус строго непод­вижным, мощно подтяните гриф штанги к поясу.
» Подконтрольно верните штангу на пол.
» Переведите дыхание и сделайте но­вый повтор.
ПРИМЕЧАНИЯ
» Данное упражнение является сило­вым и нацелено на развитие суммарно­го мощностного усилия мышечного массива спины, плечевого пояса и рук. Одновременно большая статическая нагрузка ложится на ноги. Вы можете перенацелить движение, преимущест­венно, на мышцы спины. Для этого вам придется положить штангу на невысо­кие опоры. Это позволит вам распрямить корпус до того угла, с которым вы делаете традиционную тягу к поясу. Мощным усилием подтяните штангу к поясу, а потом верните на опоры. Дан­ный вариант позволяет существенно поднять рабочий вес штанги, что озна­чает автоматическое повышение эффе­ктивности упражнения.
» Не допускайте рывка корпусом в момент тяги. Такой "читинг" сокраща­ет отдачу движения.
» Применяйте гимнастические ремни.
» Помните, что движение сводится к изолированному отведению локтей назад и вверх. Помощь бицепсов ми­нимальна.



Комментариев нет:

Отправить комментарий