суббота, 24 ноября 2012 г.

Al Kavadlo Боль и осанка


В одном хозяйственном магазине работал человек который лечил всех от плохой осанки. Чудеса исцеления разносились по округе, и вот однажды к этому доктору пришла старушка которая еле передвигала свои ноги и была сгорбленная до земли. Она вошла в помещение и пробыла около часа, а после вышла полностью с прямой спиной. "Как это стало возможным?", - кричали люди!

Когда её обступила толпа старушка смотрела гордо на них, её голова была поднята вверх и она была счастлива этим. Наконец то она увидела голубое небо, а не серый асфальт. Женщина из толпы сказала: "Это чудо! Вы ходили согнутая в два раза, а теперь вы идёте прямо, словно с вами ничего и не было. Что с вами сделал доктор? ". Старушка ответила: "Он дал мне более длинную трость".

Эта притча наглядно отображает нашу с вами повседневную жизнь. Забавно, но большинство людей с плохой осанкой или болевым синдромом в позвоночнике смогут избавить себя от этого без каких-либо докторов. Достаточно не сложных упражнений и результат не заставит себя ждать. Конечно, физические упражнения как профилактика и помощь в лечении неправильной осанки очень важны, но они могут помочь лишь при соблюдении других более важных правил.
Вот перечень мероприятий которые помогут вам исцелить свою осанку и убрать болевые ощущения чем бы вы не занимались:


Вождение автомобиля.
У Вас сутулость, или ассиметрия плеч? Одно плечо выше другого? Вы целый день проводите за рулём?
Старайтесь чаще менять положение тела, долгую поездку прерывайте частыми остановками. Выходите из машины и делайте небольшую прогулку. Я часто замечаю как водители со стажем любят посидеть везде где бы они не были, это не причина того что они устали, а банальная привычка. Организм на подсознательном уровне напоминает им что необходимо где-нибудь сесть. Вы удивитесь но офисные работники тоже страдают от этого! Старайтесь меньше сидеть и стоять на одном месте, жизнь это движение, тогда почему же мы должны быть неподвижны? Делайте стойку на руках, следите за своей осанкой. Если не можете уследить за собой, то поручите это своему родственнику - пусть он напоминает, когда вы горбитесь или сидите на месте более часа.


Работа за столом.
Вы должны знать, что поза за рабочим столом должна быть правильная. Казалось бы нет ничего проще сесть и начать работать, отчасти да, но если вы собираетесь проработать более часа то вам нужно основательно себя подготовить.
Так как вы будете находиться в одном положении в течение нескольких часов, то это может повлиять на ваше здоровье. Многие так увлекаются работой, что не хотят вставать из-за стола, это приводит к таким болезням как остеохондроз, нервные тики, геморрой, отёки ног. Я рекомендую вам делать скручивания прямо сидя на стуле, влево и вправо. Делать вращение головой, наклоны в стороны. Делайте потягивания ногами и руками, вставайте со стула и походите по комнате. Держите рабочее место в чистоте и порядке, разложите все документы по папкам и полкам. Отвлекайте свой взгляд на приятные вещи, например на статуэтку которую поставьте вдали комнаты, выглядывайте в окно. С всеобщей глобализацией интернетом, люди готовы сидеть в сети по 8 часов не вставая с кровати, я знал одного парня который смотрел видео часами согнувшись перед экраном до тех пор пока у него не заболела спина. Теперь с ним всё хорошо, он тренируется вместе со мной в парке и благодарен мне, что избавил его от интернет зависимости. Люди должны понять, что всего им не увидеть и не пересмотреть, нужно давать себе отчёт в том, что работа и развлечения это спутники жизни, но не она сама.


Сон.
Наша поза во время сна является одной из наиболее важных аспектов нашей жизни. Вы тратите 7-8 часов (рекомендуемое время для сна) ночью на сон в одной или разных позах, которые могут влияние на вашу осанку в течение следующего дня.
Если у вас куча подушек под головой значит вы рискуете травмировать осанку шеи, дело в том что такое положение приводит к сильному растяжению мышц шеи, потом не удивляйтесь почему ваша голова сильно наклонена вперёд. Если вы любите укутываться в постельное бельё то убедитесь что ваши ноги имеют пространство двигаться свободно, дело в том что если ваши лодыжки испытывают давление от тяжёлого одеяла или вообще не могут свободно вращаться значит вы рискуете повлиять на механику положения тела во время сна. Я проводил эксперимент и снял себя спящего на камеру, утром я был удивлен, что моё положение во время сна изменялось в зависимости от фазы, к утру я просыпался в совсем другой позе и одеяло лежало на полу, я пересмотрел свой подход на сон и организовал его, так что впредь больше такого не повторялось.


Если вы спите на боку а ваша нога согнута и подана вперёд, то вы рискуете получить дисбаланс между левым и правым разгибателем спины, так как ваш позвоночник сильно скручен в таком положении не смотря на всё первоначальное удобство позы. Сон в такой позе обеспечит вам утреннюю боль в спине. Уснув на животе вы рискуете усилить давление на поясничный отдел позвоночника! Изучите технику сна и помните, что здоровый и правильный сон даёт больше сил, чем сон ради сна.

Заключительные мысли.
Мы должны обращать больше внимания на положение своего тела, не только когда мы сидим или двигаемся, но и когда что-то монотонно делаем. Смена положения тела гарантированно спасёт вас от многих проблем с организмом. Состояние внутренних органов так же зависит от вашей осанки. Как же узнать первые звонки организма о том, что мы делаем что-то не так? Звонки, которые подаёт нам тело нужно уметь замечать, большинство людей привыкли терпеть или вовсе не замечать их. Как правило, тот кто прислушивается к своему организму и живёт дольше и вносит огромный вклад в своё здоровье.


Долгие ноющие боли, прострелы в спине, без причинные судороги ног или рук, глазной тик, отёк ног, боли в шее, головные боли – всё это указывает на ваше неправильное положение тела в течении дня и во сне. Практикуйте внимательное отношение к себе, это не значит что вы должны вертеться перед зеркалом, это значит что вы должны слушать свой организм и анализировать то что он пытается вам сказать. Каждый раз когда вы испытаете боль спросите себя, в каком положении я находился слишком долго в течении дня? Ни какие физические упражнения не гарантируют вам полного здоровья если вы не следите за собой в течении дня. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий