пятница, 2 ноября 2012 г.

Забота о сердце


Проблема тренировок, направленных на сердечно-сосудистую систему, и их место в программе хардгейнеров, эктоморфов и озабоченных гипертрофией (нужное подчеркнуть) является предметом столь жарких дискуссий, что мы посвятили этому следующую статью. Несмотря на то что в скором времени мы намного глубже проникнем в физиологию, существует несколько моментов, которые, как нам кажется, нужно обсудить именно сейчас, поскольку они имеют отношение к частоте тренировок.
Когда целью является увеличение мышечной массы, эктоморфы и сердечно-сосудистые или аэробные тренировки сочетаются так же хорошо, как Джессика Симпсон и Альберт Эйнштейн. Когда вы наклонились всем телом и суетитесь подобно сумчатому дьяволу, последнее, что вам осталось сделать — это сжечь те драгоценные калории, которые могли использоваться для наращивания мышечной массы. Но не забывайте, что сердце — важнейшая мышца в вашем теле. Так что вы должны сделать?
Допустим, сердце не нуждается в столь большом количестве активности, как думает большинство людей. Итак, добавление немного сердечно-сосудистой/аэробной активности хорошо до тех пор, пока вы потребляете достаточное количество пищи, чтобы компенсировать расход дополнительной энергии. Как бы там ни было, количество сердечно-сосудистой активности, которую мы рекомендуем выполнять на этом сайте, — это не очень много. Это не тот случай, когда вам предстоит участвовать в забеге на десять тысяч метров. А если вы считаете иначе, то, скорее всего, вам придется забыть о любом серьезном увеличении мышечной массы. Но если все, о чем мы говорим, — пара пятнадцатиминутных занятий в неделю, не волнуйтесь на этот счет. Следуйте нашей программе, и вы сможете накачать грудные мышцы и сердце. В следующей статье мы объясним, как это сделать.
Продолжим…
А сейчас, когда мы обсудили подходящий объем тренировок и интенсивности как для силовых упражнений, так и для проработки сердечно-сосудистой системы/аэробных упражнений, пришло время обговорить остальные компоненты, необходимые для восстановления. Наши рекомендации, бесспорно, были бы неполными, если бы мы не упомянули о том, как важно хорошо высыпаться.
Если вы действительно серьезно относитесь к увеличению своего тела, то здоровый сон должен стать одним из первых пунктов в списке ваших приоритетов. Несмотря на то что негативное влияние отсутствия сна на проявление силы до сих пор не подвергалось глубокому анализу, по крайней мере в одном из исследований была продемонстрирована замедленная двигательная способность и спады анаэробной (например, в беге на короткие дистанции) активности вследствие нехватки сна.
Недосыпания способствуют возникновению физиологического стресса, который увеличивается при усиленных тренировках. Не позволяйте себе высыпаться при тяжелых тренировках, и центральная нервная система вряд ли будет вам признательна. Вы будете чувствовать себя «усталым, но энергичным» — это характерное ощущение при переутомлении. Однако, как правило, создает проблему не переутомление, а нехватка покоя. К сожалению, это состояние обычно сопровождается ослаблением иммунной функции. Иммунитет, как Вы знаете защищает организм от многих заболеваний, в том числе и от рака. Не смотря на то, что сейчас существует немало эффективных способов борьбы с ним, например, химиотерапия, радиоэлектронные лазеры или лечение опухолей с помощью фотостима, не стоит запускать свой иммунитет. Как только вы замечаете, что не можете тренироваться из-за плохого самочувствия, сделайте себе одолжение и удостоверьтесь, что спите достаточно продолжительное время. Большинство авторов полагают, что сон продолжительностью восемь часов является достаточным, однако потребность в сне очень индивидуальна. Мы считаем, что нормальный сон предполагает от шести до девяти часов за ночь. Организм даст вам понять, спите вы слишком много или, напротив, получаете недостаточное количество сна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий