пятница, 2 ноября 2012 г.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ МЫШЕЧНЫЕ БОЛИ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ: РЕКОМЕНДАЦИИ СПОРТСМЕНАМ


 Ощущать легкую мышечную боль после тренировки некоторым атлетам даже нравится. Тем не менее, существует разница между незначительной здоровой болезненностью и болью. Послетренировочные боли, следуя некоторым простым советам, можно легко предупредить:
  1. Перед походом в спортзал не помешает чашечка горячего чая или легкого кофе. Небольшое количество кофеина способно существенно уменьшить мышечную боль после тренировки.
  2. Тщательно разминайтесь. Нужно хорошо разогреваться перед каждой тренировкой. Разогретые эластичные мышцы и сухожилия намного меньше подвержены травмам.
  3. Особенно полезен деликатный массаж мест сухожильных прикреплений мышц, на которые приходится основная нагрузка. Такой массаж показан как перед тренировкой, так и после нее.
  4. Следуйте «правилу 10%»: никогда не повышайте вашу недельную нагрузку (пробег) более чем на 10% от нагрузки (пробега) прошлой недели. Продолжительность и интенсивность (бега, плавания, езды на велосипеде) увеличивайте постепенно. Это позволит организму легче адаптироваться и предупредить травмы и уменьшит вероятность мышечных болей Неадекватные нагрузки вызывают микроскопические разрывы в мышцах. Повышайте постепенно и интенсивность силовой тренировки. Это относится и к весу, с которым Вы работаете, и к количеству повторов выполняемых упражнений.
  5. Если Вы почувствовали боль - остановитесь. Некоторый дискомфорт во время выполнения тяжелых упражнений (жжение в мышцах, затрудненное дыхание) - это нормально. Однако острая боль - ненормальное явление, сигналом к тому чтобы остановиться. Если Вы заставляете себя тренироваться через боль, то Вы рискуете получить серьезную травму.
  6. Всегда заканчивайте тренировку растяжкой. Растяжка не предупредит развитие болезненности в мышцах после тренировки, но она может предупредить скованность и мышц. Чаще практикуйте после тренировки контрастный душ или контрастный бассейн. Это ускорит восстановление, уменьшит мышечную боль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий