понедельник, 19 ноября 2012 г.

Сказка о том, как Иван-дурак с Добрыней Никитичем тренироваться учились


 
   Жили-были в деревне Кукуево два дружных соседа: Иван-дурак, да богатырь русский Добрыня Никитич. 
Как-то раз, ясным утром, повстречались соседи и поведал Иван-дурак Добрыне, что не позже прошлого воскресенья услыхал он на ярмарке о забаве заморской – о функционально-силовом тренинге (ФСТ), – чуде, невиданном доселе на Руси. 
   Мужики они были русские, а потому, чтоб не бросать слова на ветер, решили подкрепить их делом и опробовать методику басурманскую на себе.
   Ни свет ни заря, не дожидаясь Добрыню выбежал Иван-дурак во двор, схватил 2 пудовых ведра с водицей студеной, поднял над головою и начал приседать. Сделал дюжину приседаний, сделал вторую, тяжело ему стало: грудь огнем горит, ни ног ни рук не чувствует, ладони в кровь истер... Но на то он и дурак, на третьей дюжине как присел, так и не встал уже... Сдуру-то и помер.
   А Добрыня тем временем на печи спал, да посапывал – с детства матушка говорила, что силушку богатырскую беречь надо. Но и ему время вставать пришло, потянулся смачно и спрыгнул с печи. Вышел во двор Добрыня, подпоясал рубаху покрепче, взял меч булатный и отправился на тренировку функциональную. 
   Вышел Добрыня в чисто поле, оглянулся, - а вокруг красота....небо чистое, травушка-муравушка под ветерком колосится - чудный день для тренировки. 
   Но не торопился опытный силач, решил поразмяться. Знал он, что члены свои разогреть надобно, и чтоб сердце в груди застучало ровно. Видел он как соседушка его дух испустил, не хотел себе судьбы такой. 

Вот тебе и первый совет от Добрыни: всегда выполняй функциональную разминку перед интенсивной тренировкой.

   А когда разогрелся Добрыня, посмотрел на тренировку басурманскую, нахмурился... И решил не делать по-писаному, а сократил объем тренировочный, надвое поделив. Ведь хоть и шла слава о силушке его по земле русской, да в жисть никогда не тренировался Никитич по-ФСТ. 

Вот и второй совет от Добрыни: уменьшай количество повторений в комплексе, постепенно адаптируя свое тело к нагрузкам.

   Наступил черед тренировки. Поднабравши воздуха в полную грудь, ринулся Добрыня за полверсты в рощицу, добежал до пня старого и разрубил его в три удара мечом булатным. А после, без передыху, еще дюжину бурпи заграничных выполнил. Тяжело стало нашему богатырю, помутнело в глазах его, но вспомнил он, что с Иваном-дураком случилось. И добавил Добрыня Никитич между раундами еще и полминуты отдыха. 

Третий совет от богатыря русского: если тренировка идет тяжело, отдыхай 30-60 секунд между раундами. 

   Много ли, мало ли так три раунда и прошли. А впереди еще столько же, да руки уже затекли, не держат крепко меч, устал богатырь... Но знал Добрыня еще один хитрый прием, чтоб интенсивность удержать. Достал он меч поменьше да полегче, и не пни старые рубил, а ветки сухие... Раз махнул, два махнул, три, - в самый раз! Доволен русский богатырь... 

А ты мотай на ус: уменьшай вес снаряда, облегчай движения – важно сохранить интенсивность комплекса. 


   Так тренировку Добрыня Никитич и закончил, и во время уложился. 
«Хороша система ФСТ, спору нет! - подумал про себя Добрыня, – только с умом к делу подходить надо. Опыта у бывалых набираться да тренироваться регулярно.» 
На том сказке конец, а кто дочитал – молодец!

Комментариев нет:

Отправить комментарий