среда, 28 ноября 2012 г.

Ешьте, люди, капсайцин...


Ешьте, люди, капсайцин...
...Будете здоровы. И не только – это вещество, содержащееся в стручковом перце, весьма и весьма пригодится тем, кто сидит на диете. Во-первых, капсаицин стимулирует сжигание жира в абдоминальной области, а во-вторых, как оказалось не так давно, способен поднимать уровень тестостерона, который во время жесткой диеты еще и как страдает.
Боюсь, что последнее мало заинтересует сидящих на диете женщин. Да и тех мужчин, которые привыкли подкреплять диету изрядной порцией тестостерона или его аналогов извне, тоже. Так что вышеуказанное свойство капсаицина придется ко двору лишь мужчинам-натуралам, в смысле, тем атлетам «мужеского полу», которые презренной «химией» не пользуются. Хотя бы временно.
Ну, да шутки в сторону – давайте лучше посмотрим, откуда у нас здесь ноги растут. А растут они из исследования Университета Улудага, который расположен в Турции. Правда, исследования эти производились не на людях, а на животных, но ведь многие женщины считают, что все мужчины поголовно козлы, так что перенести результаты на представителей рода человеческого тоже вроде как можно.
Ладно, теперь уж точно буду говорить серьезно. Так вот, ученые обратили внимание на тот факт, что половые органы животных росли быстрее, если им в пищу добавляли капсаицин. Происходило это, в частности, вследствие того, что эти органы производили больше лютенизирующего (ЛГ) и фолликулостимулируещего (ФСГ) гормонов. А в экспериментах на мышах инъекция одного миллиграмма капсаицина на килограмм собственного веса животного приводила к резкому увеличению производства спермы. По мнению турецких ученых, капсаицин также тормозит секрецию одного из «гормонов голода», а именно грелина. Грелин хотя и стимулирует секрецию гормона роста, но одновременно подавляет секрецию тестостерона.
Если говорить о конкретных цифрах, то взрослые мыши, пища которых содержала 0,02% капсаицина, обнаруживали практически трехкратное повышение уровня тестостерона в плазме крови. Повышение уровня тестостерона наблюдалось и у мышей, находящихся в периоде полового созревания, но здесь оно было куда менее значительным.
Какие выводы можно сделать из всего вышесказанного? Капсаицин в любом случае может быть очень полезной добавкой, в особенности, во время диеты. Повторю то, о чем говорил в самом начале: этот алкалоид стимулирует также сжигание жира в абдоминальной области, причем, этот эффект касается уже не только мужчин, но и женщин.
Что нам осталось? Мелочь: определиться с дозировкой. По мнению ученых, тестостерон будут поднимать несколько сот миллиграмм капсаицина ежедневно; на сжигание жира влияет несколько меньшая доза – 50-150 мг. Если говорить о жгучем перце, то он содержит порядка 0,03% капсаицина. То есть, один небольшой стручок, весом около 10 грамм содержит примерно 3 миллиграмма капсаицина, так что одним только перцем вряд ли можно обойтись. К счастью, капсаицин выпускается в виде таблеток (препарат «Капсиплекс»), а также входит в состав некоторых жиросжигателей. В дальнейшем при обзоре того или иного продукта я буду обращать ваше внимание на наличие в нем именно капсаицина.
Препарат «Капсиплекс»

Комментариев нет:

Отправить комментарий