суббота, 3 ноября 2012 г.

Тендинит трицепса


Конечно, бодибилдеры – не теннисисты, для которых проблемы с локтями столь же привычны, как для нас с вами питание 6-7 раз в день. Тем не менее, и культуристы подвержены травмам локтевых суставов. О том, что любая травма – явление крайне неприятное, говорить как-то даже неудобно. Травмы локтевого сустава – одной из которых является тендинит трицепса – не исключение. Как правило, врачи в случае тендинита рекомендуют немедленно прекратить физические нагрузки.
Увы, это не является панацеей – пораженная связка подвергается определенной нагрузке и в повседневной жизни, так что, скорее всего, травма будет лишь усугубляться, постепенно подводя вас к мысли об оперативном вмешательстве. Тупик? Не совсем. Выход есть, и именно о нем мы сегодня и поговорим.
Сразу хочу сделать несколько оговорок. Первая: авторство метода, о котором пойдет речь в этой статье, принадлежит не мне, я в данном случае выступаю лишь его популяризатором, доношу, так сказать, до широкой аудитории. С одной стороны, никакой славы, с другой – возможные претензии, если что пойдет не так, стоит адресовать не мне, а авторам метода. Хотя вот лично я – это оговорка вторая – доволен им вполне: резкая боль в локтевом суставе, возникшая на одной из тренировок и не проходившая в течение двух недель, «рассосалась» уже после нескольких занятий по описываемой методике. Наконец, оговорка третья и последняя: теоретического обоснования метода не будет. По той простой причине, что никто так и не может пояснить, почему он работает. Но разве это главное?

Приговор: тендинит

Напомню то, о чем уже неоднократно писалось: любая травма – это постепенное накопление микротравм. Если вы не даете уставшим связкам, суставам, сухожилиям, мышцам достаточного времени для отдыха, рано или поздно травма вас настигнет.
Тендинит (он же – тендиноз) – из той же «оперы». Чаще всего это слово означает дегенеративный процесс в ткани сухожилия. Наиболее частой причиной тендинитов является усиленная двигательная активность.
В процессе этой самой двигательной активности места прикрепления мышц к костному скелету испытывают большую нагрузку. Если эта нагрузка регулярная и чрезмерная, ткани сухожилия, хрящевая ткань в местах прикрепления подвергается дегенеративным изменениям. Возникают небольшие участки некроза (омертвления тканей), участки жирового перерождения ткани сухожилия и хрящевой ткани, отложение солей кальция. Последнее чаще всего возникает в том месте, где когда-то произошел микроразрыв сухожильного волокна. Соли кальция суть твердое образование и могут травмировать окружающие ткани.
Что касается трицепса, то чрезмерной для него может быть нагрузка при отжиманиях на брусьях (особенно с дополнительным отягощением), трицепсовых отжиманиях от скамьи – также с дополнительным отягощением, разного рода французских жимах. Тот, кто считает, что «больше» обязательно значит «лучше», в том числе и для малых мышц. свой тендинит заработает обязательно.

Первая помощь

Первое, что необходимо сделать при возникновении боли в локтевом суставе – прекратить тренировку. А еще – достать где-нибудь лед и приложить к локтю. На недельку-другую стоит исключить из тренировочной программы такие упражнения, как французский жим во всех его проявлениях – стоя, сидя либо лежа, со штангой или – особенно – одной гантелью. Та же рекомендация должна соблюдаться и в отношении разгибаний рук из-за головы на блоке, а также подъемов штанги на бицепс обратным хватом, «хаммеров» с гантелями.
Старайтесь не нагружать больную руку в быту, ни в коем случае не опирайтесь на локоть, поменьше работайте за компьютером. Вполне возможно, что этого хватит для того, чтобы болевые ощущения исчезли.

Кстати

Как узнать, что у вас именно тендинит трицепса – ведь боль в локтевом суставе может быть вызвана различными причинами? Нет ничего проще: согните руку в локте под прямым углом – большой палец при этом должен смотреть вверх – и сожмите пальцы в кулак. Почувствовали боль в локте? Точно – тендинит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий