воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Приседания

Приседания – это универсальное физическое упражнение, дающее прекрасную нагрузку на все тело человека. Каждый выбирает тип и количество приседаний в зависимости от своих целей, возможностей и желаний, чтобы получить нужный эффект.

Для начинающих необходимо сразу запомнить, что дают приседания, чем они могут быть полезны, а чем, при неверном выполнении, могут быть опасны, а также, каких ошибок следует избегать, чтобы они не нанесли вам вред.

Чем полезны приседания

При выполнении приседаний в соответствии с подобранным планом и техникой, они, бесспорно, дают большую пользу, чем любое изолированное упражнение. Приседания с неправильной техникой или с неверно подобранным отягощением, к сожалению, могут стать причиной травм и проблем. Вам необходимо выбрать верный подход, чтобы получить максимальную пользу для своего организма.

В первую очередь, ни при одном другом упражнении не будет задействовано столько мышц, как в приседаниях. Некоторые специалисты строят свои базовые тренировки для улучшения физических данных, основываясь на одних лишь приседаниях, и при этом показывают очень хорошие результаты.

При правильных нагрузках они эффективно и целенаправленно влияют на мышцы ваших бедер, тазовые и поясничные мышцы. Кроме влияния на мышцы, приседания имеют общий положительный эффект на весь организм: они нормализуют обмен веществ, улучшают гормональный фон, повышая способность всего тела к увеличению мышечной массы. Кроме того, если сделать всего лишь несколько приседаний с утра, общий мышечный тонус и бодрость обеспечены вам на целый день.
Приседания и тестостерон

Отдельно хочется выделить такой эффект тяжелых приседаний, как влияние на гормональную систему, а именно стимуляцию выработки главного гормона, ответственного за строительство мышц – тестостерона(турникмнены негодуют). Доказанный научный факт – тяжелые силовые тренировки, включающие базовые упражнения на большую группу мышц, стимулируют выработку данного гормона, а приседания – это одно из лучших упражнений для одновременного включения в работу максимального количества мышц.

Вы можете поднимать гантели на бицепс, разгибать руки в тренажере, делать скручивания на пресс целый час, но не получите такого эффекта, как из нескольких подходов приседаний с тяжелым весом. Делайте базу, а только потом приступайте к изолированным упражнениям, приседания станут вашим естественным анаболиком, увеличивая уровень тестостерона в крови, и, следовательно, помогая в развитии мышц.

Вред приседаний

Не все знают, чем могут быть вредны приседания. При неверном выполнении они могут послужить причиной возникновения позвоночной грыжи, травм коленей и других вертебральных травм (особенно если человек предрасположен к таким травмам). Поэтому, прежде чем заниматься тяжелыми приседаниями, вам следует проконсультироваться у врача. Кроме травм, чрезмерная долгая нагрузка может ввести вас в состояние перетренированности, что в итоге закончится болезнью и падением результатов.

Самое главное, что нужно знать – нагрузки должны быть равномерными и выполняться по нарастающей, т.е. сначала необходимо начинать с маленьких весов, а потом плавно переходить к более тяжелым нагрузкам, это позволит избежать вреда от приседаний.
Вывод

Приседания – это одно из упражнений, дающее максимум пользы для нашего организма. Выполнение тяжелых приседаний в совокупности с правильным питанием для роста мышц могут дать значительный прогресс вашей мускулатуре.

Не нужно забывать, что всему есть предел. Любые упражнения не должны доводить вас до истощения сил. Отдых просто необходим вашему организму, поэтому иногда бывает полезным отказаться на пару недель от приседаний и дать вашим ногам полноценный отдых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий