пятница, 2 ноября 2012 г.

О фармакологии, функциональном состоянии и не только...


Здоровый спортсмен обязан выполнять большие объемы нагрузок без отрицательных последствий для своего здоровья, высокий уровень которого служит базой функционального совершенствования, так же, как и общая физическая работоспособность — основой для развития специальной работоспособности. Задачей спортивного врача, в том числе, является обеспечение этого процесса тренировок.
 То есть, спортсмен должен выполнить весь планируемый тренером объем нагрузок, при этом не нанести своему здоровью вред. Часто тренер пренебрегает регулярной оценкой функционального состояния своих подопечных, мотивируя тем, что он «чувствует» их состояние. Это очень вредное заблуждение, и зачастую тренер говорит так потому, что не имеет представления как использовать данные обследования в корректировке тренировочного процесса. А может быть он боится, что его «тренировочная доктрина» потерпит фиаско? Может окажется, что он перегружает спортсмена, а по-другому тренировать он не умеет.
 На моей памяти даже в некоторых богатых спортивных клубах не уделяли особого внимания регулярной оценке функционального состояния, отдавая это на откуп самим спортсменам (дескать он профессионал, сам должен думать) -тем самым толкая спортсмена в лапы продавцов допинга. А ведь именно своевременная оценка и корректировка состояния позволяет играть на высоком уровне, на протяжении всего сезона, без «провалов».
 Теперь по поводу фармакологического обеспечения.
 Уровень развития современного спорта, те перегрузки, которые испытывают спортсмены, настолько высоки, что попытки вообще отказаться от использования лекарственных препаратов отражают воззрения даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня. За последние 15-20 лет объем и интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок возросли в 2-3 раза и спортсмены многих видов спорта вплотную подошли к пределу физиологических возможностей организма. При этом витаминная и пищевая неполноценность многих продуктов питания спортсменов, необходимость проведения восстановительных и профилактических мероприятий, приспособление организма к тяжелым физическим и психоэмоциональным нагрузкам, переездам в иные климатические условия и часовые пояса, а также множество иных причин, диктует необходимость применения фармакологических препаратов для обеспечения полноценной спортивной деятельности.
  Таким образом, осознавая необходимость применения лекарственных препаратов в практике спортивной медицины, и в то же время, памятуя о грозных последствиях их неконтролируемого, неквалифицированного приема, возникает закономерный вопрос: Быть или не быть применению фармакологических препаратов в спорте? Принимать или не принимать? Ответ может быть только один - ДА! Принимать, но: Только разрешенные препараты (не допинги), только по заранее разработанной схеме рационального фармакологического обеспечения тренировочных и соревновательных нагрузок, только под медицинским контролем.
 Я часто убеждаюсь, что даже тренируясь на высочайшем уровне, иногда и спортсмен и тренер имеют очень отдаленное понятие о правильной фармакологической поддержке, полагаясь на советы «друзей» или на случай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий