понедельник, 19 ноября 2012 г.

Методика системного тренинга

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему культуристы тяжелоатлеты соревнуются не в подъеме на бицепс или жиме штанги из-за головы, а в толчке и рывке. Все дело в том, что именно эти упражнения помогают оценить всю мускулатуру всецело, только они принуждают сработать всем мышцам одновременно.

Рывок и толчок – объективный экзамен на слаженность атлетического строения тела, и такой экзамен могут выдержать не все культуристы. Все дело в том, что многие из нас использую изолирующие упражнения, которые рассчитаны на одну-две мышцы, что может привести, и зачастую приводит к неравномерному развитию мышц. Не согласны? Тогда, скажите, как часто вы видите хорошо слаженного атлета, с мощной грудью и накаченными руками, а с тощими бедрами и тонкими коленками? Часто. Не так ли…

Да, атлетам как никому другому необходим системный тренинг, что приводит к целостному развитию мускулатуры.

Если вы хотите накачать определенные мышцы, тогда обратите на них всю свою силу, это закон культуристического тренинга и предполагает синтез упражнений точных изолирующих движений, при этом упор на изоляцию сокращает атлетический потенциал мускулатуры. Чтобы этого избежать, необходимо пару раз в неделю, а в лучшем случае на каждой тренировке, делать несколько системных упражнений. Или же можно сделать по иному, во время периодических тренировок оставлять время для специального системного тренинга, которые проводятся на базе основных системных упражнений.

Системные движения по своей сути очень просты, но несут за собой колоссальный успех. Системные упражнения – разные физические движения, которые предполагают мощное сокращение всех мышц тела за счет сильнейшего, хорошо скоординированного, толчка.

Системные упражнения охватывают в работе плечевой пояс, ноги, грудь, и всю поверхность спины, одним словом полностью всю мускулатуру.
Уже говорилось о том, что упражнения довольно не сложные, но несут в себе большую энергоемкость, которая возникает за счет рассоединения креатинфосфата и гликогена, то есть тех соединений органики, которые очень долго накапливаются. Вот поэтому системный тренинг требует значительного временного перерыва между сетами – до 3 минут. Интервалы отдыха между специальными тренировками регулируется в зависимости от состояния самочувствия, и может занимать от 2 до 4 дней.


Теперь о самих упражнениях

Подъем на грудь


Исходное положения для упражнения: 
Поставьте ноги на ширине плеч, голени должны касаться грифа штанги, опуститесь в полуприсед так, чтобы ваши бедра были параллельны к полу. При этом спина должна быть ровной, не согнутой, наклоненной под углом 45 градусов, подбородок немного приподнят. Прямым хватом на ширине плеч возьмитесь за гриф и, не отрываясь от пола, забросьте штангу на грудь одним резким движением. Держите высоко локти, а в пиковой точке подъема выдвиньте локти вперед и полностью выпрямите туловище. Спокойно опускайте штангу на прямые руки, при этом не опускайте полностью на пол. Из этого положения сделайте несколько сетов, при этом установите ритм дыхания.


Рывок


Исходное положения для упражнения: 
Поставьте ноги на ширине плеч, так чтобы голени почти качались грифа, наклонитесь вперед и возьмитесь за гриф прямым широким хватом. Следите за положением туловища, оно должно быть таким же, как и при силовом подъеме на грудь. Выпрямите руки, подбородок поднимите. Резко поднимите штангу и зафиксируйте ее у себя над головой на выпрямленных руках. Не подседайте под гриф в начале подъема, в таком положении вы сокращаете высоту, на которую вам необходимо вырвать вес. Зафиксируйте вес в точке подъема. Сделайте несколько повторений этого упражнения. Для того, чтобы наработать технику упражнения и не навредить себе, поначалу берите малые веса, после увеличивайте постепенно веса. Также как и силовой подъем, это упражнения задействует все группы мышц.


В тренировочных программах современного бодибилдинга редко встречается фиксация штанги на прямых руках. Это же упражнение – упрощенный вариант тяжелоатлетического рывка в классическом стиле. Если вы хотите развить скелет, тогда идеальное упражнение для этого – стойка с весом над головой. 

Стройность осанки атлетом объясняется тем, что их упражнения – толчок, рывок и жим, заканчиваются фиксацией веса над головой на выпрямленных руках. Методика системного тренинга - это не выбирать швейную машинку, здесь все намного сложнее и ответственнее. Ведь это правильности тренировок, правильности техники спортсмена в целом будет зависеть его успех на соревнованиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий