четверг, 8 ноября 2012 г.

ИСПУГ


Если сотрудник психологически и физически не готов к действиям в экстремальной ситуации, то могут иметь место индивидуальные негативные реакции: туннельное видение, частичная глухота, отказ моторных функций, повышенный стресс, внезапный шок, искажение масштаба времени.


Туннельное видение – это естественная реакция человека, при которой он не воспринимает события, которые происходят за пределами «туннеля». Такое сокращение поля зрения может быть смертельно опасным для сотрудника, особенно если противник заходит сбоку (со стороны «слепого угла») и открывает огонь.


Частичная глухота – может возникнуть у сотрудников, находящихся в экстремальных ситуациях и испытывающих страх за свою жизнь; при таком состоянии головной мозг отключает все «посторонние» шумы. Нормальный слух к сотрудникам возвращается лишь по окончании перестрелки, и они просто могут не услышать предупреждения своих коллег.


Отказ моторных функций. Сотрудник, неожиданно попавший в ситуацию, когда существует угроза его жизни, порой не в состоянии принять нужное положение для стрельбы, быстро выполнить необходимые с учетом ситуации передвижения.


Повышенный стресс. В ситуациях, опасных для жизни, у человека повышается кровяное давление, учащается частота сердечных сокращений, выделяется большое количество адреналина. Для неподготовленного к работе в таком состоянии сотрудника это означает выполнение задачи на приделе своих возможностей.


Внезапный шок. В результате вооруженного нападения противника у сотрудника может возникнуть внезапный шок, вызванный большим психическим перенапряжением, с проявлением следующих негативных физиологических реакций: дрожание рук, ног, дискоординация движений, вплоть до проявления состояния оцепенения и др.


Искажение восприятия времени. В условиях экстремальных ситуаций (встречный огневой контакт и др.) время может как бы растягиваться или сжиматься, то есть искажается временное восприятие происходящего.


Прежде всего, перечисленные негативные реакции проявляются на фоне испуга, из-за которого затормаживаются реакции человека и который предрасполагает его к нецелесообразным действиям.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий