среда, 28 ноября 2012 г.

4 лучших добавки для бегунов


4 лучших добавки для бегунов
Спорт на силовых видах не заканчивается, тем более, что многие посетители тренажерных залов отдают дань бегу – хотя бы и на беговой дорожке. Посему и решил я привести исследование, целью которого было выяснение того, какие именно добавки более всего подходят бегунам на длинные и средние дистанции. Таких добавок оказалось четыре: кофеин, цитрат натрия, бикарбонат натрия и углеводы. Именно к такому выводу пришли ученые из Университета штата Калифорния. Остановлюсь более подробно на важности для бегунов каждой из них, начав с последней.
Так, бегунам требуется 30 грамм углеводов каждые 30 минут бега – в том случае, если продолжительность забега составляет 1-2 часа. Если бег длится 2-3 часа, то каждые полчаса нужно уже 60 грамм углеводов, дольше трех часов – 90 грамм.
Бикарбонат натрия (обычная пищевая сода) способен улучшать показатели в беге на 400-1500 метров. Всего бегунам нужно 0,3 г бикарбоната натрия на килограмм собственного веса. Это количество должно быть разведено водой из расчета 7 миллилитров на кило собственного веса. Это все «счастье» надо принимать за два часа до забега вместе с пищей, богатой углеводами.
Кофеин более всего подойдет бегунам на 1500-5000 метров. Всего 3 миллиграмма кофеина на килограмм собственного веса улучшали время прохождения дистанции. Правда, ненамного – всего на 1,1 процента.
Наконец, важен и цитрат натрия – натриевая соль лимонной кислоты (входит в состав множества напитков со вкусом лимона или лайма, а также в состав энергетических напитков, таких как Red Bull, Jaguar). Все те же бегуны на средние дистанции смогут извлечь из него пользу, если примут полграмма цитрата натрия на килограмм собственного веса за два часа до забега. Да, у цитрата натрия есть и еще одно свойство: он несколько повышает собственный вес спортсмена.
Кстати, а почему не попробовать воспользоваться этими советами для того, чтобы повысить свою выносливость во время аэробной сессии или даже во воремя обычной тренировки с «железом»?

Комментариев нет:

Отправить комментарий