понедельник, 26 ноября 2012 г.

4 простых шага к началу тренировок (Лео Бабаута)


Оригинал здесь

Вынужден признать, что мне самому было сложно приучить себя регулярно тренироваться.
Поэтому я знаю, что для большинства это тоже будет нелегко - многим уже приходилось начинать тренировки, бросать и снова пробовать их начать. Что абсолютно нормально – не ругайте себя за это. Самое важное – не прекращать попытки выработать эту привычку.
Я и раньше писал о том, как это сделать  , но сегодня я хочу вновь поговорить об этом, потому что для многих этот вопрос по-прежнему актуален.
Основные проблемы
Так почему же для большинства людей регулярно тренироваться так сложно? Это объясняется многими причинами, самыми важными из которых я считаю следующие:
1. Поставлена слишком сложная цель
В самом начале мы все полны амбиций и энтузиазма и ставим перед собой большую цель. «Я буду заниматься в спортзале по часу каждый день!» или «Я буду бегать 30 мин каждый день!». Проблема здесь в том, что очень сложно соблюдать это в течение длительного времени. Вы можете выполнять свои обещания несколько дней, но скоро вы устанете, и это станет неприятной обязанностью.
2. Поставлено слишком много целей
Мы часто ставим много целей перед собой: мы хотим бегать, тренироваться с железом, правильно питаться, отказаться от сладостей и перестать пить газировку. Это слишком много, и у вас не получится сосредоточиться на тренировках, если вы будете пытаться работать над всеми целями одновременно. Часто бывает также, что вначале мы действительно выбираем одну цель. Однако потом нас захватывает другая (например, борьба с прокрастинацией), и мы теряем из фокуса первую.

3. Не хватает мотивации
Причина не в недостатке дисциплины, а именно в недостатке мотивации. По моему опыту, самые сильные мотивирующие факторы – ведение дневника и социальное давление. Есть и другие факторы, которые могут помочь.
4 простых шага
Как же нам решить все эти проблемы? Упрощайте все, что можно. Эти 4 шага помогут вам начать тренироваться и сохранить эту привычку. Вообще, эти шаги подходят и для любой другой привычки, которую вы хотите сформировать.

1. Поставьте одну несложную, конкретную и измеримую цель. Чтобы сделать это, надо помнить про несколько важных моментов. Цель должна быть:
- написанной
Напишите свою цель. Повесьте у себя перед глазами. Если цель не написана, она не станет важной.
- несложной
Не – НЕ – ставьте сложную цель. Пусть ваша цель будет очень, очень простой. Например, 5 мин ежедневных упражнений. Это вы сможете. В течение месяца доведите свои тренировки до 10 мин. Затем, через 2 месяца, до 15. Понимаете, о чем я? Сделайте так, чтобы начать было очень просто – при этом у вас сформируется привычка. Затем постепенно усложняйте задание.
- конкретной
Я имею в виду следующее: что вы собираетесь делать? В какое время дня? Где? Не отвечайте просто «тренироваться» или «я собираюсь пройтись». Назначьте место и время. Сделайте это мероприятием, которое вы не сможете пропустить.
- связанной со «стимулом»
Советую найти «стимул», связанный с тренировкой. Например, вы всегда чистите зубы после душа. В этом случае душ выступает как стимул для чистки зубов, поэтому вы никогда не забываете про свои зубы. Что же можно сделать до тренировки? Будете ли вы тренироваться сразу, как проснулись? Или выпив кофе? Когда вернетесь домой после работы? Во время перерыва на обед? Важно, чтобы ваш «стимул» действовал каждый день, как раз перед тренировкой.
- измеримой
Речь идет о том, что вы можете совершенно точно сказать, выполнили ли вы свою цель на сегодня или нет. Пример – бег 10 минут. Ходьба на расстояние пол мили. 3 подхода по 5 отжиманий. В каждом случае мы видим цифру, к который вы должны стремиться.
- единственной
Сосредоточьтесь на одной этой цели и сохраняйте фокус как минимум один месяц. А лучше – два месяца. Не пытайтесь поставить параллельно еще одну цель в течение всего этого времени – таким образом вы разрушаете первую.
2. Ежедневно фиксируйте свои результаты  
Это ключевой момент: если вы отслеживаете свои тренировки, вы будете видеть свой прогресс – а это мотивирует вас на дальнейшую работу. Важно, чтобы вы выработали в себе привычку ежедневно отчитываться о своих тренировках сразу же после их завершения. Не откладывайте это – «я сделаю все до вечера». Как только вы потренировались, сделайте запись. Без исключений. И не делайте ваш дневник тренировок слишком сложным, иначе вам не захочется его вести. Даты, времени и самих упражнений вполне достаточно.
3. Расскажите о своей цели другим
Это очень важно. Можно сделать это в своем блоге, на форуме, рассказать мужу/жене, друзьям или членам семьи. Можно сообщить тем, кто тренируется с вами, вашему тренеру, группе или классу. Что бы вы ни выбрали, обязательно рассказывайте о своих ежедневных тренировках другим людям. Ведите дневник тренировок он-лайн или на форуме, напишите электронное письмо, позвоните или расскажите коллегам за обедом. Убедитесь, что им известна ваша цель и они ждут информации и отчетов от вас каждый день.
4. Если нужно, найдите дополнительную мотивацию
Возможно, уже первых трех шагов для вас окажется достаточно. Если же нет, не отчаивайтесь. Если вы пропустили два дня подряд, задумайтесь, почему это произошло, и поищите мотивацию. Какое-то вознаграждение, еще больше социального давления, вдохновение – что угодно.   Попробуйте добавить еще один мотивирующий фактор и посмотрите, сработает ли это. Если после этого вы пропустите еще два дня, добавьте еще один фактор. И так далее, пока привычка к тренировкам у вас не сформируется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий