суббота, 3 ноября 2012 г.

4 совета по повышению «венозности»


Можно спорить о том, красивое или нет зрелище представляет собой спортсмен, опутанный сетью вен, но правда состоит в том, что повышенная «венозность» является одним из факторов, определяющих общий успех на соревновательном подиуме. Для бодибилдеров, понятное дело. Ни фитнесисты, ни, тем более, представители других видов спорта никаких дивидендов от выпирающих вен не получат.
Каким образом эту самую «венозность» можно повысить? И можно ли это вообще сделать? Частично ответ на этот вопрос дает ваша генетика – далеко не всем удается вытолкнуть вены наружу. Причина – глубокое их залегание либо слишком толстая кожа. И то, и другое, увы, никак «объехать» не удастся… Ну а если генетически вы не обделены, то вот вам несколько советов, которые, надеюсь, помогут достичь желаемого результата.

Совет №1. Снижайте количество жира в организме

Чем меньше жира находится под кожей, тем больше вероятность того, что будут видны большие кровеносные сосуды. При 10-12 процентах жира и выше «риск» увидеть вены сводится к минимуму.

Совет №2. Убирайте воду из-под кожи

Убрать жир из-под кожи – это всего лишь полдела. Кровеносные сосуды не будут видны, если под кожей скопилось достаточно большое количество воды. В частности, для того, чтобы убрать воду из-под кожи и «затолкнуть» ее в мышцы, можно использовать пищевой глицерин (50 г глицерина на 100 г красного сухого вина) либо аденозинмонофосфат.

Совет №3. Расширяйте кровеносные сосуды

Интересно, что коньяк, которым привыкли пользоваться культуристы перед соревнованиями, здесь совершенно не поможет – вследствие наличия в нем танина коньяк скорее сузит сосуды, а не расширит их. Поможет уже упоминавшаяся смесь глицерина с красным вином, а также препараты, именуемые вазодилататорами. Самые простые представители этого класса – папаверин и дибазол. Или их сочетание (препарат «Папазол»).

Совет №4. Повышайте количество эритроцитов

Чем больше красных кровяных телец, тем больше объем собственно крови. Конечно заниматься этим надо не в самый последний момент, но и перед самыми соревнованиями позаботиться о количестве эритроцитов будет также не поздно. Пригодится здесь оксиметолон (этот препарат изначально создавался для лечении анемии), который в утро соревновательного дня профессиональные атлеты принимают по 250-300 мг. Практически без воды, понятное дело.

Комментариев нет:

Отправить комментарий