суббота, 24 ноября 2012 г.

Исследование влияния оральных контрацептивов на результаты заплывов 200м кролем


Использование оральных контрацептивов (ОК) довольно распространено в женской атлетике, и плавание не является исключением. Однако, в настоящее время существует довольно мало исследований о влиянии ОК на результат спортсменок. 

ОК содержат этинилэстрадиол, который принимается женщиной в течение 21 дней. Во время этого периода подавляется выработка эндогенного эстрогена и прогестерона. Данный период сменяется 7 днями приема плацебо. Течение второго периода уровень гормонов не подавляется. Таким образом, колебания половых гормонов зависят от фазы приема ОК.

Считалось, что снижение выработки эстрогена и прогестерона увеличивает активность спортсменки, изменяя метаболизм субстрата (уменьшая окисление липидов и повышая окисление углеводов) и увеличивая уровень альдостерона.

Цель исследования


Целью исследований было установить эффект приема ОК на результаты заплывов на 200м, соотнося их с замерами частоты биения сердца, лактата в крови, pH и глюкозы.

В исследовании участвовали шесть пловчих и ватерполисток. Каждая участница проплывала 200м в течение каждой фазы приема ОК:

— В период с 17 по 21 день приема ОК
— В период со 2 по 3 день после прекращения приема ОК
— В период с 6 по 7 день после прекращения приема ОК

Тесты крови спортсменок брались как до, так и после заплывов.

Результаты исследования


В результате исследований не было выявлено значительных отличий как в результатах заплывов, так и в средних показателях частоты биения сердца, глюкозы и общего строения тела. Средний уровень лактата был ниже в пробах в период с 6 по 7 день, по сравнению с периодом принятия ОК. В период, после окончания приема ОК, наблюдался повышенный уровень pH в крови. Так же не было выявлено значительных различий в уровне прогестерона, но наблюдались различия в уровне эстрадиола.

Не было выявлено отличий в спортивных показателях как во время приема ОК, так и во время перерыва. Однако, снижение уровня лактата в крови и повышение уровня pH во время перерыва в приеме ОК, вероятнее всего, связано с увеличением задержки жидкости, снижением прогестерона и повышением альдостерона.

По результатам исследований можно утверждать, что прием оральных контрацептивов не влияет на показатели спортсменок на дистанции 200м вольным стилем.

Исследование так же интересно с точки зрения соотношения уровня лактата и результатов спортсменок. Согласно исследованиям, значительная разница лактата в крови не влияла на физическую работоспособность.

В статье использованы материалы US National Library of Medicine

Комментариев нет:

Отправить комментарий